当前位置: 互动 > 县长信箱

信件内容

姓名: 李*
来信时间: 2021-03-31
是否公开: 公开
信件主题: 关于三原县池阳公馆延期交房的情况
信件内容: 尊敬的县领导:您好,我是咱三原县人,2018年用多年的打工积蓄,在县池阳公馆小区购买了人生中第一套属于我自己的房子,该合同定于2021年12月31号前交房,但从2021年来一直没有得到任何通知,我及其他业主经过多次去收楼部询问情况,一直没有人给我们一个准确的回复,一拖再拖。2021年3月26日,在大家的努力下,售楼部终于贴出通知,就一句由于疫情原因导致延期交房,交房日期变为2021年5月31日前,具体时间不能确定,耽搁的这六个月时间也没有任何表示,这房子本打算是给娃上学准备的学区房,但也没有任何用处了,合同上标明推迟交房有一定的赔偿,而开发商却以不可抗拒因素为由,没有任何说法,这极大的损害了我们业主的利益,请相关部门核查。

回复内容

回复时间: 2021-03-31
办理部门: 住房和城乡建设局
办理状态: 已办结
办理情况:

一,该项目位于池阳大街西段南侧,建设单位为陕西秦绿房地产开发有限公司,该项目已取得了商品房《国有土地使用证》,《建设用地规划许可证》,《建设工程规划许可证》,《建筑工程施工许可证》,和《商品房销售(预售)许可证》,“五证”齐全,属合法建设的商品房项目。

二,该项目目前还未组织竣工验收,暂不能交付使用。我局已与建设单位进行了联系,由于前面的商业配套正在施工,达不到验收条件,加之去年受全国新冠疫情影响造成延误交房。由此引起延迟交房事宜,你可以按照购房合同相关规定与开发商协商解决,若达不成共识,建议你通过司法途径维护自己的合法权益。

满意度测评

你对该回复是否满意?
满意 基本满意 不满意
手机号码: *
查询密码: *
Baidu